Один из самых дорогих и редких материалов в мире ассоциируется с теплом, невероятной мягкостью и уютом. Он создается лишь в нескольких регионах на планете и исключительно вручную. Благодаря бережным экологичным методам производства, истинный кашемир обладает королевским характером и уникальными тактильными свойствами. В нашем обзоре — главное о магии кашемира: где рождается совершенство, как из драгоценного пуха создается сырье для будущих изделий, почему кашемир не может стоить дешево и как сохранить любимые кашемировые изделия на долгие годы.

Кашемир: цена и ценность совершенства

furnari
коллекция кашемира furnari Fall Winter 2021

Где рождается кашемир

Кашемир создается из подшерстка горных коз Capra Hircus, которые обитают на плоскогорьях Монголии, Китая (Внутренней Монголии) и Тибета. Короткое жаркое лето и ледяная зима одарили козочек густой, мягкой и очень нежной подпушью. Поздней весной фермеры вычесывают коз от подшерстка специальными гребнями, спасая их от жары, а как только приходят осенние холода, подшерсток отрастает вновь. Организации по защите природы удивлены бережностью и гармонией этого процесса.

Ценность ткани

Кашемир составляет всего 0,5% от всех шерстяных тканей в мире. Одна козочка дает 110-170 граммов драгоценного пуха. Кашемировый свитер состоит из 600-700 граммов, а для пальто понадобится в два-три раза больше. Итальянские мастера вручную скручивают из незримых ворсинок кашемировые нити в несколько раз тоньше волоса. Ответственные бренды не смешивают кашемир с волокнами других тканей, чтобы он служил дольше и оставался мягким — ведь даже прикосновением руки можно определить, какая перед вами ткань.

пальто с мехом furnari
коллекция кашемира furnari Fall Winter 2021

Природный цвет кашемира

Настоящий подарок природы заключается в том, что кашемир прекрасен как в тонированном виде, так и в своих естественных природных цветах, ставших вечной классикой. Он бывает разных оттенков и позволяет выбрать любимый — молочный, бежевый, кофейный и серебристый. Гамма тонированных кашемировых полотен невероятно разнообразна, но все же дизайнеры модных домов отдают предпочтение мягким оттенкам, которые можно встретить в природе — глубокий изумрудный, цвет закатного неба, небесно-голубые и пудрово-розовые тона.

Магия кашемира

Кашемир в 8 раз теплее обычной шерсти, но при этом незаменим не только зимой, но и летним вечером на морском побережье. Как это возможно? Кашемировое полотно обладает фантастическим свойствами терморегуляции — изделия прекрасно сохраняют тепло, согревая в холода, и при этом дарят комфорт весной и осенью, не давая телу перегреваться. Кашемир прекрасно «дышит», абсолютно гипоаллергенен и безопасен. При бережном уходе изделия из кашемира сохраняют свою первозданную красоту, нежнейшую текстуру и безупречную форму долгие годы.

женское пальто из кашемира furnari
коллекция кашемира furnari Fall Winter 2021

Уход за кашемиром

Любимое пальто из кашемира может радовать своего обладателя долгое время, если соблюдать несложные рекомендации по уходу.

• Подобрать плечики с широкими обтекаемыми ребрами.
• Не комбинировать нежную ткань с металлическими украшениями, пайетками и ремнями из грубой кожи.
• После улицы легким движением стряхивать с пальто капли дождя или снежинки.
• Хранить пальто вдалеке от прямых источников тепла и прямых солнечных лучей.
• Ни в коем случае не стирать пальто самостоятельно — допустима только профессиональная химчистка.
• Отправляя пальто на отдых в конце сезона, положить в кармашек саше «антимоль» с нейтральным запахом или саше с лавандой. Убедитесь, что у вас нет аллергии на компоненты саше.

модели из кашемира